Ansprechpartner der BZ Bildungszentrum Kassel GmbH

Dr. Ute Urbon
Geschäftsführerin
Tel.: +49 561 9596-460
Markus Hüther
Organisationsleiter
Tel.: +49 561 9596-363
Wilma Kähmer
Assistentin
Tel.: +49 561 9596-466

Telefonzentrale/Empfang

Jennifer Romeis
Mitarbeiterin Telefonzentrale und Empfang
Tel.: +49 561 9596-0
Birgit Werk
Mitarbeiterin Telefonzentrale und Empfang
Tel.: +49 9596-0
Roland Wunsch
Mitarbeiter Telefonzentrale und Empfang
Tel.: +49 561 9596-0

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Martin Schmidt
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing
Tel.: +49 561 9596-354

Haustechnik

Jörg Knoke
Hausmeister und Liegenschaftsbeauftragter
Tel.: +49 561 9596-103
Mario Sangmeister
Hausmeister
Tel.: +49 561 9596-103
Benjamin Apel
Hausmeister
Tel.: +49 561 9596-103

Internat

Ralf Bielefeld
Internatsleitung
Tel.: 0561 9596-310

Zentraler EDV-Service

Sven Rudloff
Leiter Zentraler EDV-Service
Tel.: +49 9596-135
Luca Pankok
Systemadministrator
Tel.: +49 9596-134

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung

Nicole Faust
Sachbearbeiterin
Tel.: +49 561 9596-117

Qualitätsmanagement und Datenschutz

Dorothee Bug
Qualitätsmanagementbeauftragte
Tel.: +49 561 9596-159
Ralf Knobel
Datenschutzbeauftragter
Tel.: 0561 9596-0

Personal- und Rechnungswesen

Angelika Rudolph
Personalsachbearbeiterin
Tel.: +49 561 9596-462
Angela Goebel
Sachbearbeiterin Rechnungswesen und Controlling
Tel.: +49 561 9596-463

Fachbereichsleitung

Katrin Bock
Fachbereichsleiterin
Tel.: 0561 9596-350

Seminarsachbearbeitung

Alina Eschhold
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: 0561 9596-351
Monika Pormetter
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: 0561 9596-453
Johanna Niebel
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: 0561 9596-352
Marina Thormann
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: +49 561 9596-457

Dozenten

Stefan Hofmann
Dozent
Karsten Peter
Dozent

Werner Diegler
Dozent
Tel.: +49 561 9596-120

Auszubildende

Jaqueline Sauer
Auszubildende
Tel.: +49 561 9596-351

Fachbereichsleitung und Seminarsachbearbeitung

Katrin Bock
Fachbereichsleiterin
Tel.: 0561 9596-350
Monika Pormetter
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: 0561 9596-453

Fachbereichsleitung

Jürgen Kraft
Tel.: 0561 9596-174

Seminarsachbearbeitung

Angelika Döring
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: 0561 9596-179
Anja Scriba
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: 0561 9596-177
Astrid Kraft
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: 0561 9596-169

Ausbilder

Jörg Agel
Ausbilder (Elektro)
Tel.: +49 561 9596-178
Oliver Lakiszus
Ausbilder (Elektro)
Tel.: +49 561 9596-178
Savas Meral
Ausbilder (Elektro)
Tel.: +49 561 9596-178
Stefan Gerbig
Ausbilder (Elektro)
Tel.: +49 561 9596-173
Martin Kretschmer
Ausbilder (Elektro)
Tel.: +49 561 9596-188
Günther Wagner
Ausbilder (Sanitär - Heizung - Klima)
Tel.: +49 9596-123

Fachbereichsleitung und Seminarsachbearbeitung

Thomas Altmann
Fachbereichsleiter
Tel.: +49 561 9596-118
Margitta Kloth
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: +49 561 9596-113

Ausbilder / Lehrkräfte

Lothar Bamberg
Ausbilder
Tel.: +49 561 9596-193
Rüdiger Kraft
Ausbilder
Tel.: +49 561 97010543
Jörg Laun
Lehrkraft
Tel.: +49 561 9596-285
Alexander Butt
Ausbilder
Tel.: +49 561 9596-118
Sven Wille
Ausbilder
Tel.: +49 561 9596-118

Fachbereichsleitung und Seminarsachbearbeitung

Thorsten Soldat
Fachbereichsleiter
Tel.: +49 561 9596-140
Brigitte Görlitz
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: +49 561 9596-153

Schweißfachingenieur / Werkstoffprüfer

Gerhardt Wiegand
Schweißfachingenieur
Tel.: +49 561 9596-150
Marc Pielsticker
Werkstoffprüfer
Tel.: 0561 9596-252
Alexander Schmidt
Schweißfachingenieur
Tel.: +49 561 9596-152

Ausbilder

Frank Barde
Ausbilder
Tel.: +49 561 9596-403
Tim Hildebrand
Ausbilder
Tel.: +49 561 9596-156

Fachbereichsleitung und Seminarsachbearbeitung

Markus Hüther
Fachbereichsleiter
Tel.: +49 561 9596-363
Margitta Kloth
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: +49 561 9596-113

Teilbereich Friseur und Kosmetik

Andrea Rudolph
Werkstattleiterin
Tel.: +49 561 9596-195

Ausbilderinnen

Carmen Müller-Nickel
Ausbilderin
Tel.: +49 561 9596-119
Karin Reyneke
Ausbilderin
Tel.: +49 561 9596-119

Teilbereich Fleischer

Wilfried Reinecke
Ausbilder
Tel.: +49 561 9596-196

Fachbereichsleitung und Seminarsachbearbeitung

Markus Hüther
Fachbereichsleiter
Tel.: +49 561 9596-363
Margitta Kloth
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: +49 561 9596-113

AzubiScouts

Markus Hüther
Projektkoordinator
Tel.: +49 561 9596-363
Melanie Lienig
Beraterin
Tel.: +49 561 9596-154
Werner Diegler
Berater
Tel.: 49 561 9596-120
Margitta Kloth
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: +49 561 9596-113
Conny Henze
Beraterin
Tel.: +49 561 9596-154

BaE Außerbetriebliche Ausbildung

Johanna Matjak
Koordinatorin/Sozialpädagogin
Tel.: +49 561 9596-163
Sandra Becker
Lehrkraft
Tel.: +49 561 9596-404
Ralf Knobel
Lehrkraft
Tel.: 0561 9596-0
Sandra Gabriel
Lehrkraft
Tel.: +49 561 9596-306
Michaela Sirch
Sozialpädagogin
Tel.: +49 561 9596-409
Pascal Dey
Lehrkraft
Tel.: +49 561 9596-306
Dorothee Bug
Sozialpädagogin
Tel.: +49 561 9596-159
Torsten Räcker
Sozialpädagoge
Tel.: +49 561 9596-408
Lea Weidlich
Sozialpädagogin
Tel.: +49 561 9596-406
Cynthia Wenzel
Sozialpädagogin
Tel.: +49 561 9596-406

Bewerbercenter

Kristian Menzel
Bewerbungscoach / Trainer
Tel.: +49 561 9596-301

Beratung zur Bildungsprämie

Gabriele Studte
Fachberaterin Bildungsprämie
Tel.: +49 561 9596-405

EQ Bau - Berufsorientierung für Schüler - Berufsorientierung für Flüchtlinge

Oliver Donner
Koordinator/Sozialpädagoge
Tel.: 0561 9596-409
Werner Diegler
Dozent
Tel.: +49 561 9596-120

Initiative ProAbschluss - Beratung zum Qualifizierungsscheck

Martin Hodapp
Zertifizierter Fachberater Initiative ProAbschluss Qualifizierungsscheck
Tel.: +49 561 57429384
Fax: +49 561 73994350
Ralph Stöhr
Zertifizierter Fachberater Initiative ProAbschluss Qualifizierungsscheck
Tel.: +49 561 57429385
Fax: +49 561 73994350

Primaktiv

Dr. Jürgen Fahlbusch
Bewerbungscoach / Trainer
Tel.: +49 561 9596-137

Qualifizierungsberatung im IQ Landesnetzwerk Hessen

Hubert Gulde
Zertifizierter Fachberater
Tel.: +49 561 73994-351
Gabriele Studte
Fachberaterin
Tel.: +49 561 82093648

Übungswerkstatt

Thomas Barff
Koordinator
Tel.: +49 561 9596-364
Fax: +49 561 9596-100