Ansprechpartner der BZ Bildungszentrum Kassel GmbH

Dr. Ute Urbon
Geschäftsführerin
Tel.: +49 561 9596-460
Markus Hüther
Organisationsleiter
Tel.: +49 561 9596-363
Betty Müller-Lewin
Assistentin
Tel.: +49 561 9596-466

Telefonzentrale/Empfang

Jennifer Romeis
Mitarbeiterin Telefonzentrale und Empfang
Tel.: +49 561 9596-0
Birgit Werk
Mitarbeiterin Telefonzentrale und Empfang
Tel.: +49 9596-0
Roland Wunsch
Mitarbeiter Telefonzentrale und Empfang
Tel.: +49 561 9596-0

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Martin Schmidt
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing
Tel.: +49 561 9596-354

Haustechnik

Jörg Knoke
Hausmeister und Liegenschaftsbeauftragter
Tel.: +49 561 9596-103
Mario Sangmeister
Hausmeister
Tel.: +49 561 9596-103
Benjamin Apel
Hausmeister
Tel.: +49 561 9596-103

Internat

Ralf Bielefeld
Internatsleitung
Tel.: 0561 9596-310

Informations- und Kommunikationstechnik

Sven Rudloff
Leiter Informationstechnik
Tel.: +49 561 9596-135

Mortiz Arend
Auszubildender
Tel.: +49 561 9596-132
Daniel Düvel
Systemadministrator
Tel.: +49 561 9596-134

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung

Nicole Faust
Sachbearbeiterin
Tel.: +49 561 9596-117

Qualitätsmanagement und Datenschutz

Dorothee Bug
Qualitätsmanagementbeauftragte
Tel.: +49 561 9596-159
Ralf Knobel
Datenschutzbeauftragter
Tel.: 0561 9596-409

Personal- und Rechnungswesen

Angelika Rudolph
Personalsachbearbeiterin
Tel.: +49 561 9596-462
Angela Goebel
Sachbearbeiterin Rechnungswesen und Controlling
Tel.: +49 561 9596-463

Fachbereichsleitung

Katrin Bock
Fachbereichsleiterin
Tel.: 0561 9596-350

Seminarsachbearbeitung

Alina Eschhold
Referentin
Tel.: 0561 9596-351
Monika Pormetter
Referentin
Tel.: 0561 9596-453
Johanna Niebel
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: 0561 9596-352
Stephanie Grün
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: +49 561 9596-457

Dozenten

Stephan Hofmann
Dozent
Tel.: +49 561 9596-353
Karsten Peter
Dozent
Tel.: +49 561 9596-353

Auszubildende

Jaqueline Sauer
Auszubildende
Tel.: +49 561 9596-356

Seminarsachbearbeitung für Teil III und IV für alle Meister

Stephanie Grün
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: +49 561 9596-457
Monika Pormetter
Referentin
Tel.: 0561 9596-453

Seminarsachbearbeitung für Meister in der Elektro- und Gebäudetechnik

Astrid Kraft
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: 0561 9596-169
Anja Scriba
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: 0561 9596-177

Fachbereichsleitung

Jürgen Kraft
Tel.: 0561 9596-174

Seminarsachbearbeitung

Anja Scriba
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: 0561 9596-177
Astrid Kraft
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: 0561 9596-169

Ausbilder

Jörg Agel
Ausbilder (Elektro)
Tel.: +49 561 9596-176
Oliver Lakiszus
Ausbilder (Elektro)
Tel.: +49 561 9596-178
Savas Meral
Ausbilder (Elektro)
Tel.: +49 561 9596-178
Eckhard Graeff
Ausbilder (Elektro)
Tel.: +49 561 959-172
Günther Wagner
Ausbilder (Sanitär - Heizung - Klima)
Tel.: +49 9596-123
Stefan Gerbig
Ausbilder (Elektro)
Tel.: +49 561 9596-173
Martin Simon
Ausbilder (Elektro)
Tel.: +49 561 9596-188
Lars Mink
Ausbilder (Elektro)
Tel.: +49 561 9596-172
Ercan Saricoban
Ausbilder (Sanitär - Heizung - Klima)
Tel.: +49 561 9596-123

Fachbereichsleitung und Seminarsachbearbeitung

Thomas Altmann
Fachbereichsleiter
Tel.: +49 561 9596-118
Margitta Kloth
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: +49 561 9596-113

Ausbilder / Lehrkräfte / Projektkoordination

Lothar Bamberg
Ausbilder
Tel.: +49 561 9596-193
Rüdiger Kraft
Ausbilder
Tel.: +49 561 97010543
Jörg Laun
Lehrkraft
Tel.: +49 561 9596-285
Sandra Gritzo
Lehrkraft
Tel.: +49 561 9596-411
Alexander Butt
Ausbilder
Tel.: +49 561 9596-118
Sven Wille
Ausbilder
Tel.: +49 561 9596-118
Reinhold Büchler
Projektmanager
Tel.: +49 561 9596-410

Fachbereichsleitung und Seminarsachbearbeitung

Tim Hildebrand
Fachbereichsleiter
Tel.: +49 561 9596-156
Brigitte Görlitz
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: +49 561 9596-153

Schweißfachingenieure

Carolin Hubrich
Schweißfachingenieurin/Verantwortliche SL-Labor
Tel.: +49 561 9596-214
Gerhard Wiegand
Schweißfachingenieur
Tel.: +49 561 9596-150

Ausbilder

Frank Barde
Ausbilder
Tel.: +49 561 9596-403
Adam Ryl
Ausbilder
Tel.: +49 561 9596-306
Markus Gundlach
Ausbilder
Tel.: +49 561 9596-160

Fachbereichsleitung und Seminarsachbearbeitung

Markus Hüther
Fachbereichsleiter
Tel.: +49 561 9596-363
Patricia Drietchen
<p>Seminarsachbearbeiterin</p>
Tel.: +49 561 9596-115

Teilbereich Friseur und Kosmetik

Andrea Rudolph
Werkstattleiterin
Tel.: +49 561 9596-195

Ausbilderinnen

Carmen Müller-Nickel
Ausbilderin
Tel.: +49 561 9596-119
Karin Reyneke
Ausbilderin
Tel.: +49 561 9596-119

Teilbereich Fleischer

Wilfried Reinecke
Ausbilder
Tel.: +49 561 9596-196

Fachbereichsleitung und Seminarsachbearbeitung

Markus Hüther
Fachbereichsleiter
Tel.: +49 561 9596-363
Margitta Kloth
Seminarsachbearbeiterin
Tel.: +49 561 9596-113

AzubiScouts

Anna-Lisa Junge
Beraterin
Tel.: +49 561 9596-154
Mobil: +49 176 34513745
Conny Henze
Beraterin
Tel.: +49 561 9596-154
Martin Hodapp
Zertifizierter Berater
Tel.: +49 561 9596-456
Mobil: +49 176 43218939

BaE Außerbetriebliche Ausbildung

Johanna Matjak
Koordinatorin/Sozialpädagogin
Tel.: +49 561 9596-163
Sandra Becker
Lehrkraft
Tel.: +49 561 9596-404
Ralf Knobel
Lehrkraft
Tel.: 0561 9596-409
Michaela Sirch
Sozialpädagogin
Tel.: +49 561 9596-406
Gabriele Studte
Lehrkraft
Tel.: +49 561 9596-139
Dr. Jürgen Fahlbusch
Lehrkraft
Tel.: +49 561 9596-137
Hubert Gulde
Sozialpädagoge
Tel.: +49 561 9596-413
Werner Diegler
Lehrkraft BAE + Meister
Tel.: 49 561 9596-120
Dorothee Bug
Sozialpädagogin
Tel.: +49 561 9596-159
Torsten Räcker
Sozialpädagoge
Tel.: +49 561 9596-408
Cynthia Wenzel
Sozialpädagogin
Tel.: +49 561 9596-405
Oliver Donner
Sozialpädagoge
Tel.: +49 561 9596-409
Sven Schlicht
Sozialpädagoge / Lehrkraft
Tel.: +49 561 9596-152

Ralph Stöhr
Lehrkraft
Tel.: +49 561 9596-301

Beratung zur Bildungsprämie

Gabriele Studte
Fachberaterin Bildungsprämie
Tel.: +49 561 9596-139
Thomas Barff
Fachberater Bildungsprämie
Tel.: +49 561 9596-364

Berufsorientierung BOP

Martin Hodapp
Koordinator
Tel.: +49 561 9596-456
Mobil: +49 176 43218939

Übungswerkstatt

Thomas Barff
Koordinator
Tel.: +49 561 9596-364
Kristian Menzel
Berater / Trainer
Tel.: +49 561 9596 364